xchat 2.8.4 - en to de translation catalogue (1030 entries)

en: 
    DCC GET <nick>                      - accept an offered file
    DCC SEND [-maxcps=#] <nick> [file]  - send a file to someone
    DCC PSEND [-maxcps=#] <nick> [file] - send a file using passive mode
    DCC LIST                            - show DCC list
    DCC CHAT <nick>                     - offer DCC CHAT to someone
    DCC PCHAT <nick>                    - offer DCC CHAT using passive mode
    DCC CLOSE <type> <nick> <file>         example:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz
de: 
    DCC GET <Nick>                       - akzeptiere eine angebotene Datei
    DCC SEND [-maxcps=#] <Nick> [Datei]  - Sendet eine Datei an jemanden
    DCC PSEND [-maxcps=#] <Nick> [Datei] - Sendet eine Datei im passiven Modus an jemanden
    DCC LIST                             - zeigt die DCC-Liste
    DCC CHAT <Nick>                      - bietet jemandem einen DCC-CHAT an
    DCC PCHAT <Nick>                     - bietet jemandem einen DCC-CHAT im passiven Modus an
    DCC CLOSE <Typ> <Nick> <Datei>       - Schließt einen DCC-Transfer
             Beispiel: /dcc close send markus datei.zip

en: 
    No help available on that command.
de: 
    Keine Hilfe für dieses Kommando verfügbar.

en: 
    TRAY -f <timeout> <file1> [<file2>] Blink tray between two icons.
    TRAY -f <filename>                  Set tray to a fixed icon.
    TRAY -i <number>                    Blink tray with an internal icon.
    TRAY -t <text>                      Set the tray tooltip.
    TRAY -b <title> <text>              Set the tray balloon.
de: 
    TRAY -f <Zeitüberschreitung> <Datei1> [<Datei2>] Wechselt im Benachrichtigungsbereich zwischen zwei Symbolen.
    TRAY -f <Dateiname>                  Setzt Benachrichtigungssysmbol auf ein festes Symbol.
    TRAY -i <Nummer>                    Blnkt im Benachrichtigungsbereich mit einem internen Symbol.
    TRAY -t <Text>                      Setzt den Tooltip für den Benachrichtigungsbereich.
    TRAY -b <Titel> <Text>              Setzt den Ballontext für den Benachrichtigungsbereich.

en:   Ignore list is empty.
de:   Niemand wird ignoriert.

en: !Leave ports at zero for full range.
de: (Belasse die Ports bei 0 für die gesamte Breite.

en: $ Number
de: $ Nummer

en: $tNotify list is empty.
de: $tDie Benachrichtigungsliste ist leer.

en: %C19*%O$t%C19%B$1 %B($3) has joined $2
de: %C19*%O$t%C19%B$1 %B($3) hat $2 betreten

en: %C19*%O$t%C19Now talking on $2
de: %C19*%O$t%C19Du sprichst jetzt in $2

en: %C21*%O$t%C21$1 has kicked $2 from $3 ($4%O%C21)
de: %C21*%O$t%C21$1 hat $2 aus $3 gekickt ($4%O%C21)

en: %C21*%O$t%C21Connection failed. Error: $1
de: %C21*%O$t%C21Verbindung gescheitert. Fehler: $1

en: %C22*%O$t$1 Banlist:%C19 $4%C20 $2%C21 $3
de: %C22*%O$t$1 Bannliste:%C19 $4%C20 $2%C21 $3

en: %C22*%O$t$1 added to notify list.
de: %C22*%O$t$1 zur Benachrichtigungsliste hinzugefügt.

en: %C22*%O$t$1 already in use. Retrying with $2...
de: %C22*%O$t$1 bereits in Benutzung. Erneuter Versuch mit $2...

en: %C22*%O$t$1 deleted from notify list.
de: %C22*%O$t$1 von der Benachrichtigungsliste gelöscht.

en: %C22*%O$t$1 has changed the topic to: $2
de: %C22*%O$t$1 hat das Thema geändert zu: $2

en: %C22*%O$t$1 is now known as $2
de: %C22*%O$t$1 ist jetzt bekannt als $2

en: %C22*%O$t$1 removes ban on $2
de: %C22*%O$t$1 entfernt den Bann auf $2

en: %C22*%O$t$1 removes channel keyword
de: %C22*%O$t$1 entfernt das Channel-Schlüsselwort

en: %C22*%O$t$1 removes exempt on $2
de: %C22*%O$t$1 entfernt Ausnahme von $2

en: %C22*%O$t$1 removes invite on $2
de: %C22*%O$t$1 entfernt Einladung für $2

en: %C22*%O$t$1 removes user limit
de: %C22*%O$t$1 entfernt die Benutzerobergrenze

en: %C22*%O$t$1 sets ban on $2
de: %C22*%O$t$1 setzt einen Bann auf $2

en: %C22*%O$t$1 sets channel keyword to $2
de: %C22*%O$t$1 setzt das Channel-Schlüsselwort auf $2

en: %C22*%O$t$1 sets channel limit to $2
de: %C22*%O$t$1 setzt die Benutzerobergrenze auf $2

en: %C22*%O$t$1 sets exempt on $2
de: %C22*%O$t$1 setzt Ausnahme auf $2

en: %C22*%O$t$1 sets invite on $2
de: %C22*%O$t$1 setzt Einladung für $2

en: %C22*%O$t$1 sets mode $2$3 $4
de: %C22*%O$t$1 setzt Modus $2$3 $4

en: %C22*%O$t$1 sets modes%B %C30[%O$2%B%C30]
de: %C22*%O$t$1 setzt die Modi%B %C30[%O$2%B%C30]

en: %C22*%O$t$1 users in notify list.
de: %C22*%O$t$1 Nutzer in der Benachrichtigungsliste.

en: %C22*%O$t%C22Channel $1 modes: $2
de: %C22*%O$t%C22Channel $1 Modi: $2

en: %C22*%O$t%C22Connected.
de: %C22*%O$t%C22Verbunden.

en: %C22*%O$t%C22Connected. Now logging in...
de: %C22*%O$t%C22Verbunden. Anmeldevorgang läuft...

en: %C22*%O$t%C22Connecting to $1 ($2) port $3%O...
de: %C22*%O$t%C22Verbinde mit $1 ($2) Port $3%O...

en: %C22*%O$t%C22Looking up $1
de: %C22*%O$t%C22Suche nach $1

en: %C22*%O$t%C22MOTD Skipped.
de: %C22*%O$t%C22MOTD übersprungen.

en: %C22*%O$t%C26$1 %Ohas offered%C26 $2 %O(%C26$3 %Obytes)
de: %C22*%O$t%C26$1 %Ohat uns%C26 $2 %Oangeboten (%C26$3 %Obytes)

en: %C22*%O$t%C26$1 %Ohas requested to resume%C26 $2 %Cfrom%C26 $3%C.
de: %C22*%O$t%C26$1 %Ohat angefordert,%C26 $2 %Cvon%C26 $3%C an fortzusetzen.

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives channel half-operator status to%C26 $2
de: %C22*%O$t%C26$1%O gibt Halb-Op-Status an%C26 $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives channel operator status to%C26 $2
de: %C22*%O$t%C26$1%O gibt Op-Status an%C26 $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives voice to%C26 $2
de: %C22*%O$t%C26$1%O gibt Voice-Status an%C26 $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes channel half-operator status from%C26 $2
de: %C22*%O$t%C26$1%O entfernt Halb-Op-Status bei%C26 $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes channel operator status from%C26 $2
de: %C22*%O$t%C26$1%O entfernt Op-Status bei%C26 $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes voice from%C26 $2
de: %C22*%O$t%C26$1%O entfernt Voice-Status bei%C26 $2

en: %C22*%O$t%C26Users on $1:%C $2
de: %C22*%O$t%C26Benutzer in $1:%C $2

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Cis away %C30(%O$2%O%C30)
de: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Cist abwesend %C30(%O$2%O%C30)

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %OEnd of WHOIS list.
de: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %OEnde der WHOIS-Liste.

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Oreal user@host%C27 $2%O, real IP%C27 $3
de: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Owahrer Nutzer@Host%C27 $2%O, wahre IP%C27 $3

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O idle%C26 $2
de: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O untätig%C26 $2

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O idle%C26 $2%O, signon:%C26 $3
de: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O untätig%C26 $2%O, Online seit:%C26 $3

en: %C22*%O$tA process is already running
de: %C22*%O$tEin Prozess läuft bereits

en: %C22*%O$tAlready offering CHAT to $1
de: %C22*%O$tBiete $1 bereits einen DCC-CHAT an

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(Channel is invite only).
de: %C22*%O$tKann%C26 %B$1 %O$tnicht betreten %O(Channel ist nur auf Einladung zu betreten).

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(Requires keyword).
de: %C22*%O$tKann%C26 %B$1 %Onicht betreten (Erfordert ein Schlüsselwort).

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(User limit reached).
de: %C22*%O$tKann%C26 %B$1 %Onicht betreten (Benutzerobergrenze erreicht).

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(You are banned).
de: %C22*%O$tKann%C26 %B$1%O$t nicht betreten %O(Du bist gebannt).

en: %C22*%O$tChannel $1 created on $2
de: %C22*%O$tChannel $1 erzeugt am $2

en: %C22*%O$tDCC $1 connect attempt to%C26 $2%O failed (err=$3).
de: %C22*%O$tDCC $1 Verbindung mit%C26 $2%O gescheitert (Fehler=$3).

en: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Oto%C26 $3 %Cstalled - aborting.
de: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Oan%C26 $3 %Chängt - Abbruch.

en: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Oto%C26 $3 %Otimed out - aborting.
de: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Oan%C26 $3%O: Zeitüberschreitung - Abbruch.

en: %C22*%O$tDCC CHAT connection established to %C26$1 %C30[%O$2%C30]
de: %C22*%O$tDCC-CHAT-Verbindung mit %C26$1 %C30[%O$2%C30]%O aufgebaut%O

en: %C22*%O$tDCC CHAT to %C26$1%O aborted.
de: %C22*%O$tDCC CHAT mit %C26$1%O abgebrochen.

en: %C22*%O$tDCC CHAT to %C26$1%O lost ($4).
de: %C22*%O$tDCC CHAT mit %C26$1%O verloren. ($4).

en: %C22*%O$tDCC RECV connection established to%C26 $1 %C30[%O$2%C30]
de: %C22*%O$tDCC RECV Verbindung aufgebaut mit%C26 $1 %C30[%O$2%C30]

en: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $1%O from%C26 $3%O complete %C30[%C26$4%O cps%C30]%O.
de: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $1%O von%C26 $3%O vollständig %C30[%C26$4%O cps%C30]%O.

en: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $1%O from%C26 $3%O failed ($4).
de: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $1%O von%C26 $3%O gescheitert. ($4).

en: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $2%O to%C26 $1%O aborted.
de: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $2%O von%C26 $1%O abgebrochen.

en: %C22*%O$tDCC RECV: Cannot open $1 for writing ($2).
de: %C22*%O$tDCC RECV: Kann $1 nicht schreiben ($2).

en: %C22*%O$tDCC SEND connection established to%C26 $1 %C30[%O$2%C30]
de: %C22*%O$tDCC SEND Verbindung aufgebaut mit%C26 $1 %C30[%O$2%C30]

en: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O to%C26 $2%O complete %C30[%C26$3%O cps%C30]%O.
de: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O an%C26 $2%O vollständig %C30[%C26$3%O cps%C30]%O.

en: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O to%C26 $2%O failed. $3
de: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O an%C26 $2%O gescheitert. $3

en: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $2%O to%C26 $1%O aborted.
de: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $2%O an%C26 $1%O abgebrochen.

en: %C22*%O$tDisconnected ($1).
de: %C22*%O$tGetrennt ($1).

en: %C22*%O$tFound your IP: [$1]
de: %C22*%O$tHabe Deine IP gefunden: [$1]

en: %C22*%O$tLooking up IP number for%C26 $1%O...
de: %C22*%O$tSuche nach IP-Nummer für%C26 $1%O...

en: %C22*%O$tNickname already in use. Use /NICK to try another.
de: %C22*%O$tNickname bereits in Benutzung, benutze /NICK um einen anderen zu probieren.

en: %C22*%O$tNo ping reply for $1 seconds, disconnecting.
de: %C22*%O$tKeine Ping-Antwort seit $1 Sekunden, trenne.

en: %C22*%O$tNo process is currently running
de: %C22*%O$tKein solcher Prozess läuft derzeit

en: %C22*%O$tNo such DCC offer.
de: %C22*%O$tKein solches DCC-Angebot.

en: %C22*%O$tNo such DCC.
de: %C22*%O$tKein solcher DCC.

en: %C22*%O$tNotify: $1 is offline ($3).
de: %C22*%O$tBenachrichtigung: $1 ist offline ($3).

en: %C22*%O$tNotify: $1 is online ($3).
de: %C22*%O$tBenachrichtigung: $1 ist online ($3).

en: %C22*%O$tOffering DCC CHAT to $1
de: %C22*%O$tDCC-CHAT an $1 angeboten

en: %C22*%O$tOffering%C26 $1%O to%C26 $2
de: %C22*%O$tBiete%C26 $2%O %C26 $1 %O$tan

en: %C22*%O$tPing reply from $1: $2 second(s)
de: %C22*%O$tPing-Antwort von $1: $2 Sekunde(n)

en: %C22*%O$tReceived '$1%O' from $2
de: %C22*%O$t '$1%O' von $2 empfangen

en: %C22*%O$tReceived a CTCP $1 from $2
de: %C22*%O$tCTCP $1 von $2 empfangen

en: %C22*%O$tReceived a CTCP $1 from $2 (to $3)
de: %C22*%O$tCTCP $1 von $2 empfangen (An $3)

en: %C22*%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2
de: %C22*%O$tCTCP-Sound $1 von $2 empfangen

en: %C22*%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2 (to $3)
de: %C22*%O$tCTCP Sound $1 empfangen von $2 (an $3)

en: %C22*%O$tReceived a DCC CHAT offer from $1
de: %C22*%O$tDCC-CHAT-Angebot von $1 empfangen

en: %C22*%O$tReceived a malformed DCC request from %C26$1%O.%010%C22*%O$tContents of packet: $2
de: %C22*%O$tFehlformatierte DCC Anforderung von %C26$1%O.%010%C22*%O$tInhalt des Pakets: $2

en: %C22*%O$tStopped previous connection attempt (pid=$1)
de: %C22*%O$tVorhergehender Verbindungsversuch (PID=$1) abgebrochen

en: %C22*%O$tThe file%C26 $1%C already exists, saving it as%C26 $2%O instead.
de: %C22*%O$tDie Datei%C26 $1%C existiert bereits, speichere stattdessen als%C26 $2%O.

en: %C22*%O$tUnknown host. Maybe you misspelled it?
de: %C22*%O$tUnbekannter Host. Vielleicht hast Du ihn falsch geschrieben?

en: %C22*%O$tYou are now known as $2
de: %C22*%O$tDu bist jetzt bekannt als $2

en: %C22*%O$tYou have been invited to%C26 $1%O by%C26 $2%C (%C26$3%C)
de: %C22*%O$tDu wurdest von%C26 $2%C nach %C26 $1%O eingeladen (%C26$3%C)

en: %C22*%O$tYou have been killed by $1 ($2%O%C22)
de: %C22*%O$tDu bist von $1 gekillt worden ($2%O%C22)

en: %C22*%O$tYou've invited%C26 $1%O to%C26 $2%O (%C26$3%O)
de: %C22*%O$tDu hast %C26 $1%O nach%C26 $2%O$t eingeladen %O(%C26$3%O)

en: %C23*$tYou have been kicked from $2 by $3 ($4%O%C23)
de: %C23*$tDu wurdest durch $3 aus $2 gekickt ($4%O%C23)

en: %C23*$tYou have left channel $3
de: %C23*$tDu hast Channel $3 verlassen

en: %C23*$tYou have left channel $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)
de: %C23*$tDu hast Channel $3 verlassen (%O%C23%B%B$4%O%C23)

en: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) has left $3
de: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) hat $3 verlassen

en: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) has left $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)
de: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) hat $3 verlassen (%O%C23%B%B$4%O%C23)

en: %C23*%O$t%C23$1 has quit (%O%C23%B%B$2%O%C23)
de: %C23*%O$t%C23$1 hat die Verbindung getrennt (%O%C23%B%B$2%O%C23)

en: %C24,18 %B  Notify List
de: %C24,18 %B  Benachrichtigungsliste

en: %C24,18 Hostmask                  PRIV NOTI CHAN CTCP DCC  INVI UNIG
de: %C24,18 Hostmaske                 DIAL NOTI CHAN CTCP DCC  EINL UNIG

en: %C24,18 Type  To/From    Status  Size    Pos     File
de: %C24,18 Typ   Zu/Von     Status  Größe   Pos     Datei

en: %C29*%O$t%C29Topic for $1%C %C29is: $2
de: %C29*%O$t%C29Das Thema für $1%C %C29ist: $2

en: %C29*%O$t%C29Topic for $1%C %C29set by $2%C %C29at $3
de: %C29*%O$t%C29Das Thema für $1%C %C29wurde gesetzt durch $2%C %C29um $3

en: %O%C26$1%O added to ignore list.
de: %O%C26$1%O wird jetzt ignoriert.

en: %O%C26$1%O removed from ignore list.
de: %O%C26$1%O wird nicht mehr ignoriert.

en: %UChannel          Users   Topic
de: %UChannel          Nutzer  Thema%O

en: %d bytes
de: %d Bytes

en: %d minutes ago
de: vor %d Minuten

en: %d ops, %d total
de: %d Ops, %d Gesamt

en: %s is offering "%s". Do you want to accept?
de: %s bietet "%s" an. Willst Du annehmen?

en: %s=Server %c=Channel %n=Network.
de: %s=Server %c=Channel %n=Netzwerk.

en: %u minutes ago
de: vor %u Minuten

en: (Disabled)
de: (Deaktiviert)

en: * Can't open log file(s) for writing. Check the
      permissions on %s/xchatlogs
de: * Kann Logbuchdatei(en) nicht zum Schreiben öffnen. Prüfe
      die Berechtigungen von %s/xchatlogs

en: * Running IRC as root is stupid! You should
      create a User Account and use that to login.
de: * IRC als Root laufen zu lassen ist dumm! Du solltest
      ein Benutzerkonto anlegen und dieses zum Einloggen verwenden.

en: **** BEGIN LOGGING AT %s
de: **** BEGINNE LOGBUCH UM %s

en: **** ENDING LOGGING AT %s
de: **** BEENDE LOGBUCH UM %s

en: *NEW*
de: *NEU*

en: *WARNING*
    Auto accepting DCC to your home directory
    can be dangerous and is exploitable. Eg:
    Someone could send you a .bash_profile
de: *WARNUNG*
    Automatisches Annehmen von DCCs in Dein home-
    Verzeichnis kann gefährlich sein und ist
    ausnutzbar. Zum Beispiel könnte Dir jemand
    ein .bash_profile schicken

en: <b>Bold</b>
de: <b>Fett</b>

en: <none>
de: <leer>

en: <u>Underline</u>
de: <u>Unterstrichen</u>

en: A multiplatform IRC Client
de: Ein portabler IRC-Client

en: A-Z, Ops first
de: A-Z, Ops zuerst

en: ADDBUTTON <name> <action>, adds a button under the user-list
de: ADDBUTTON <Name> <Aktion>, fügt einen Knopf unter der Benutzerliste hinzu

en: ALLCHAN <cmd>, sends a command to all channels you're in
de: ALLCHAN <Kommando>, sendet ein Kommando an alle Channels in denen Du bist

en: ALLCHANL <cmd>, sends a command to all channels you're in
de: ALLCHANL <Kommando>, sendet ein Kommando an alle Channels in denen Du bist

en: ALLSERV <cmd>, sends a command to all servers you're in
de: ALLSERV <Kommando>, sendet ein Kommando an alle Server auf denen Du bist

en: AWAY [<reason>], sets you away
de: AWAY [<Grund>], setzt Dich auf abwesend

en: Abort
de: Abbrechen

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Accept
de: Annehmen

en: Accept invalid SSL certificate
de: Ungültiges SSL-Zertifikat akzeptieren

en: Account
de: Konto

en: Action
de: Aktion

en: Action Upon Double Click
de: Aktion bei Doppelklick

en: Active
de: Aktiv

en: Add New
de: Hinzufügen

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: Address:
de: Adresse:

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Aland Islands
de: Åland-Inseln

en: Albania
de: Albanien

en: Alerts
de: Warnungen

en: Algeria
de: Algerien

en: All Connections
de: Alle Verbindungen

en: All downloads combined:
de: Alle Downloads zusammen:

en: All uploads combined:
de: Alle Uploads zusammen:

en: Already marked away: %s
de: Bereits als abwesend markiert: %s

en: Already marked back.
de: Bereits als anwesend markiert.

en: Always
de: Immer

en: American Samoa
de: Amerikanisch Samoa

en: Announce away messages
de: Abwesenheitsnachrichten öffentlich

en: Announce your away messages to all channels
de: Abwesenheitsnachrichten in allen Channels öffentlich

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Are you sure this is a SSL capable server and port?
de: Bist Du sicher, daß dies ein SSL-fähiger Server und Port ist?

en: Are you sure you want to quit?
de: Bist Du sicher, daß Du beenden willst?

en: Are you sure you want to remove all bans in %s?
de: Bist Du sicher, daß Du alle Bans in %s entfernen willst?

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenia
de: Armenien

en: Ascension Island
de: Himmelfahrtsinsel

en: Asks the IRC server for your real address. Use this if you have a 192.168.*.* address!
de: Fragt den IRC-Server nach Deiner wahren IP-Adresse. Benutze dies, wenn Du eine 192.168.*.*-Adresse hast!

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Auto Open DCC Windows
de: DCC-Fenster automatisch öffnen

en: Auto Replace...
de: Automatisches Ersetzen...

en: Auto accept file offers:
de: Dateiangebote automatisch annehmen:

en: Auto connect to this network at startup
de: Automatisches Verbinden mit diesem Netzwerk beim Start

en: Auto reconnect delay:
de: Wiederverbindungsverzögerung:

en: Automatic nick completion (without TAB key)
de: Automatische Nickvervollständigung (ohne Tabulator-Taste)

en: Automatically unmark away
de: Automatisch Abwesenheit beenden

en: Away
de: Abwesend

en: Away Msg:
de: Abwesenheitsnachricht:

en: Away reason
de: Abwesenheitsgrund

en: Away tracking
de: Abwesenheitsverfolgung

en: Away user:
de: Abwesender Benutzer:

en: Away:
de: Abwesend:

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: BACK, sets you back (not away)
de: BACK, setzt Dich auf anwesend (nicht "abwesend")

en: BAN <mask> [<bantype>], bans everyone matching the mask from the current channel. If they are already on the channel this doesn't kick them (needs chanop)
de: BAN <Maske> [<Banntyp>], bannt jeden mit der entsprechenden Maske aus dem aktuellen Channel. Wenn diese bereits im Channel sind, werden sie nicht gekickt (Erfordert Op-Status)

en: Background image:
de: Hintergrundbild:

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Bad arguments for user command.
de: Ungültige Argumente für das Benutzerkommando.

en: Ban
de: Bannen

en: Ban List
de: Bannliste

en: Ban List...
de: Bannliste...

en: Ban time
de: Bannzeit

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Banmask
de: Bann-Maske

en: Begin minimized. Level 0=Normal 1=Iconified 2=Tray
de: Minimiert starten. Level  0=Normal 1=Minimiert 2=Im Benachrichtigungsbereich

en: Belarus
de: Belarus (Weißrussland)

en: Belgium
de: Belgien

en: Bind to:
de: Binden an:

en: Blink task bar on:
de: Taskleiste blinken lassen bei:

en: Blink tray icon on:
de: Symbol im Benachrichtigungsbereich blinken lassen bei:

en: Blue:
de: Blau:

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Both
de: Beides

en: Botswana
de: Botsuana

en: Bottom
de: Unten

en: Bouvet Island
de: Bouvet-Insel

en: Brazil
de: Brasilien

en: British Channel Isles
de: Britische Kanalinseln

en: British Indian Ocean Territory
de: Britische Gebiete im indischen Ozean

en: British Virgin Islands
de: Britische Jungferninseln

en: Browse for save folder every time
de: Bei jedem Mal einen Ordner zum Speichern suchen

en: Browse...
de: Suche...

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Businesses
de: Geschäftsdomain

en: CLEAR [ALL|HISTORY], Clears the current text window or command history
de: CLEAR [ALL|HISTORY], Löscht das aktuelle Textfenster oder die Kommandohistorie

en: CLOSE, Closes the current window/tab
de: CLOSE, Schließt das aktuelle Textfenster/Reiter

en: COUNTRY [-s] <code|wildcard>, finds a country code, eg: au = australia
de: COUNTRY [-s] <Kode|Wildcard>, findet einen Länderkode, z.B.: de = Bundesrepublik Deutschland

en: CTCP <nick> <message>, send the CTCP message to nick, common messages are VERSION and USERINFO
de: CTCP <Nick> <Nachricht>, sendet die CTCP-Nachricht an den Nick, übliche Nachrichten sind VERSION und USERINFO

en: CTCP Replies - Special codes:
    
    %d  =  data (the whole ctcp)
    %e  =  current network name
    %m  =  machine info
    %s  =  nick who sent the ctcp
    %t  =  time/date
    %2  =  word 2
    %3  =  word 3
    &2  =  word 2 to the end of line
    &3  =  word 3 to the end of line
de: CTCP-Antworten - Spezielle Kodes:
    
    %d  =  Daten (Der gesamte CTCP)
    %e = aktuelles Netzwerk
    %m  =  Computerinfo
    %s  =  Der Nick des Absenders
    %t  =  Zeit/Datum
    %2  =  Wort 2
    %3  =  Wort 3
    &2  =  Wort 2 bis zum Ende der Zeile
    &3  =  Wort 3 bis zum Ende der Zeile

en: CTCP Replies...
de: CTCP-Antworten...

en: CYCLE [<channel>], parts the current or given channel and immediately rejoins
de: CYCLE [<Channel>], verläßt den aktuellen oder angegebenen Channel und betritt ihn direkt wieder

en: C_lear Text
de: _Lösche Text

en: C_onnect
de: _Verbinde

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Canada
de: Kanada

en: Cancel
de: Abbruch

en: Cannot access %s
de: Kann nicht auf %s zugreifen

en: Cannot access file: %s
    %s.
    Resuming not possible.
de: Kann nicht auf die Datei %s zugreifen
    %s.
    Fortsetzen nicht möglich.

en: Cannot assign that address
de: Kann diese Adresse nicht zuteilen

en: Cannot create ~/.xchat2
de: Kann ~/.xchat2 nicht erzeugen

en: Cannot find 'notify-send' to open balloon alerts.
    Please install libnotify.
de: Kann 'notify-send' nicht finden, um Ballon-Hinweise zu senden.
    Bitte installiere libnotify.

en: Cannot read sound file:
    %s
de: Kann diese Sounddatei nicht lesen:
    %s

en: Cannot read that file.
de: Kann diese Datei nicht lesen.

en: Cannot resolve hostname %s
    Check your IP Settings!
de: Kann Hostname %s nicht auflösen
    Prüfe Deine IP-Einstellungen!

en: Cannot resume the same file from two people.
de: Kann dieselbe Datei nicht von zwei Leuten fortsetzen.

en: Cannot write to that file.
de: Kann in diese Datei nicht schreiben.

en: Cape Verde
de: Kap Verde

en: Categories
de: Kategorien

en: Cayman Islands
de: Cayman-Inseln

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Chad
de: Tschad

en: Channel Membership/"is an IRC operator"
de: Channelinformation/"ist ein IRC-Operator"

en: Channel Message
de: Channel-Nachricht

en: Channel Name
de: Channel-Name

en: Channel Tab...
de: Channelreiter...

en: Channel Window...
de: Channelfenster...

en: Channel name
de: Channel-Name

en: Channel name too short, try again.
de: Channelname zu kurz, bitte erneut versuchen.

en: Channel switcher
de: Channel-Umschalter

en: Channels to join, separated by commas, but not spaces!
de: Zu betretende Channels getrennt durch Kommata, nicht durch Leerzeichen!

en: Character Chart
de: Zeichentabelle

en: Character Chart...
de: Zeichentabelle...

en: Character set:
de: Zeichensatz:

en: Chat window
de: Chatfenster

en: Chatting
de: Chatten

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Claim you are at this address when offering files.
de: Behaupten, Du seist an dieser Adresse, wenn Du Dateien anbietest.

en: Clear
de: Lösche

en: Clear list
de: Liste löschen

en: Clear rawlog
de: Rohdatenlog löschen

en: Cocos Islands
de: Kokos-Inseln

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Colored nick names
de: Farbige Nicks

en: Colors
de: Farben

en: Colors 0-7
de: Farben 0-7

en: Colors 8-15
de: Farben 8-15

en: Comma separated list of networks is accepted.
de: Eine kommagetrennte Liste von Netzen wird akzeptiert

en: Command
de: Kommando

en: Commands Available:
de: Verfügbare Kommandos:

en: Comoros
de: Komoren

en: Congo
de: Kongo

en: Connect
de: Verbindung

en: Connect command:
de: Verbindungskommando:

en: Connect to selected server only
de: Nur mit dem angegebenen Server verbinden

en: Connecting
de: Verbinde

en: Connection refused
de: Verbindung verweigert

en: Connection reset by peer
de: Verbindung von der Gegenseite zurückgesetzt

en: Connection timed out
de: Verbindung wegen Zeitüberschreitung geschlossen

en: Connection to %s complete.
de: Verbindung zu %s fertiggestellt.

en: Cook Islands
de: Cook-Inseln

en: Copy
de: Kopiere

en: Copy Selected Link
de: Ausgewählte URL kopieren

en: Copy _Topic Text
de: _Thementext kopieren

en: Copy selected URL
de: Ausgewählte URL kopieren

en: Cote d'Ivoire
de: Côte d'Ivoire

en: Couldn't connect to session bus
de: Konnte nicht zur Sitzungs-Busschnittstelle verbinden

en: Couldn't connect to session bus: %s
de: Konnte nicht zur Sitzungs-Busschnittstelle verbinden: %s

en: Country:
de: Land:

en: Croatia
de: Kroatien

en: Crop
de: Abschneiden

en: Ctrl
de: Strg

en: Cuba
de: Kuba

en: Cycle Channel
de: Channel rotieren

en: Cycling to next server in %s...
de: Springe zum nächsten Server in %s...

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: DCC Get Only
de: Nur DCC Get

en: DCC IP address:
de: DCC IP-Adresse:

en: DCC String
de: DCC Zeichenfolge

en: DCC Type
de: DCC-Typ

en: DEHOP <nick>, removes chanhalf-op status from the nick on the current channel (needs chanop)
de: DEHOP <Nick>, entfernt den HalbOp-Status bei Nick im aktuellen Channel (Erfordert Op-Status)

en: DELBUTTON <name>, deletes a button from under the user-list
de: DELBUTTON <Name>, entfernt einen Knopf unter der Benutzerliste

en: DEOP <nick>, removes chanop status from the nick on the current channel (needs chanop)
de: DEOP <Nick>, entfernt den Op-Status bei Nick im aktuellen Channel (Erfordert Op-Status)

en: DEVOICE <nick>, removes voice status from the nick on the current channel (needs chanop)
de: DEVOICE <Nick>, entfernt den Voice-Status bei Nick im aktuellen Channel (Erfordert Op-Status)

en: DISCON, Disconnects from server
de: DISCON, Trennt die Server-Verbindung

en: DNS <nick|host|ip>, Finds a users IP number
de: DNS <Nick|Host|IP>, Findet die IP-Adresse eines Nutzers

en: Data 1
de: Daten 1

en: Data 2
de: Daten 2

en: Date
de: Datum

en: Default Messages
de: Standardnachrichten

en: Delete
de: Löschen

en: Democratic Republic of Congo
de: Demokratische Republik Kongo

en: Denmark
de: Dänemark

en: Description
de: Beschreibung

en: Destination filename
de: Zieldateiname

en: Dialog Buttons - Special codes:
    
    %a  =  all selected nicks
    %c  =  current channel
    %e  =  current network name
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
de: Dialog-Knöpfe - Spezielle Kodes:
    
    %a  =  alle ausgewählten Nicks
    %c  =  aktueller Channel
    %e = aktuelles Netzwerk
    %h  =  die Hostmaske des ausgewählten Nicks
    %m  =  Computerinfo
    %n  =  Dein Nick
    %s  =  ausgewählter Nick
    %t  =  Zeit/Datum

en: Dialog Buttons...
de: Dialog-Knöpfe...

en: Dialog with
de: Dialog mit

en: Direct Chat...
de: DCC Chat...

en: Display MODEs in raw form
de: Modi in Rohform anzeigen

en: Displaying %d/%d users on %d/%d channels.
de: Zeige %d/%d Benutzer in %d/%d Channels.

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Don't ask next time.
de: Beim nächsten Mal nicht nachfragen.

en: Don't auto connect to servers
de: Nicht automatisch mit Servern verbinden

en: Don't auto load any plugins
de: Plugins nicht automatisch laden

en: Don't cycle through all the servers when the connection fails.
de: Nicht alle Server durchlaufen wenn die Verbindung scheitert.

en: Done
de: Erledigt

en: Download files to:
de: Dateien ziehen nach:

en: ECHO <text>, Prints text locally
de: ECHO <Text>, Zeigt Text lokal an

en: EDIT ME
de: ÄNDERE MICH

en: EXEC [-o] <command>, runs the command. If -o flag is used then output is sent to current channel, else is printed to current text box
de: EXEC [-o] <Kommando>, führt das Kommando aus. Wenn -o angegeben wurde, wird die Ausgabe in das aktuelle Fenster gesendet, ansonsten wird sie lokal gezeigt

en: EXECCONT, sends the process SIGCONT
de: EXECCONT, sendet das Signal SIGCONT

en: EXECKILL [-9], kills a running exec in the current session. If -9 is given the process is SIGKILL'ed
de: EXECKILL [-9], killt einen laufenden exec in der aktuellen Sitzung. Wenn -9 angegeben wurde, wird der Prozess SIGKILLed

en: EXECSTOP, sends the process SIGSTOP
de: EXECSTOP, sendet dem Prozess das Signal SIGSTOP

en: EXECWRITE, sends data to the processes stdin
de: EXECWRITE, sendet Daten an den stdin des Prozesses

en: East Timor
de: Ost-Timor

en: Edit Events
de: Ereignis ändern

en: Edit This Menu...
de: Dieses Menü ändern...

en: Educational Institution
de: Bildungseinrichtung

en: Egypt
de: Arabische Republik Ägypten

en: Enable system tray icon
de: Symbol im Benachrichtigungsbereich aktivieren.

en: Enable time stamps
de: Datumsstempel aktivieren

en: Enter Channel to Join:
de: Zu betretender Channel:

en: Enter mask to ignore:
de: Maske zum Ignorieren eingeben:

en: Enter new nickname:
de: Neuen Nicknamen eingeben:

en: Enter nickname to add:
de: Hinzuzufügenden Nickname eingeben:

en: Enter reason to kick %s:
de: Kickgrund für %s eingeben:

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorial-Guinea

en: Error
de: Fehler

en: Error opening keys config file
de: Fehler beim Öffnen der Konfigurationsdatei fr die Tastatur

en: Error parsing event %s.
    Loading default.
de: Fehler beim Abarbeiten von Ereignis %s.
    Lade Standard

en: Estonia
de: Estland

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: European Union
de: Europäische Union

en: Event
de: Ereignis

en: Execute command:
de: Kommando ausführen:

en: Expecting Data line (beginning Dx{:|!}) but got:
    %s
    
    Load aborted, Please fix %s/keybindings
de: Erwarte Datenzeile (beginnend mit Dx{:|!}), aber bekam:
    %s
    
    Ladevorgang abgebrochen, bitte korrigiere %s/keybindings

en: External sound playing _program:
de: Externer Klangspieler:

en: Extra command to execute after connecting. If you need more than one, set this to LOAD -e <filename>, where <filename> is a text-file full of commands to execute.
de: Kommando, das nach der Verbindung ausgeführt werden soll. Für mehrere Kommandos benutze LOAD -e <Dateiname>, wobei <Dateiname> eine Textdatei mit den auszuführenden Kommandos ist.

en: Extra words to highlight:
de: Extra Wörter zum Hervorheben:

en: FLUSHQ, flushes the current server's send queue
de: FLUSHQ, löscht die Sendewarteschlange des aktuellen Servers

en: Failed
de: Gescheitert

en: Failed to acquire %s: %s
de: Ermittlung von %s scheiterte: %s

en: Failed to complete Command
de: Konnte Kommando nicht abschließen

en: Failed to complete NameHasOwner
de: Konnte NamehatBesitzer nicht abschließen

en: Failed to open font:
    
    %s
de: Kann Schriftartdatei nicht öffnen:
    
    %s

en: Falkland Islands
de: Falkland-Inseln

en: Faroe Islands
de: Färör-Inseln

en: Fiji
de: Fidschi

en: File
de: Datei

en: File Transfers...
de: Dateitransfers...

en: File in download directory is larger than file offered. Resuming not possible.
de: Datei im Downloadverzeichnis ist größer als die angebotene Datei. Fortsetzen nicht möglich.

en: File transfers
de: Dateitransfers

en: File:
de: Datei:

en: Filename
de: Dateiname

en: Files and Directories
de: Dateien und Verzeichnisse

en: Find:
de: Finde:

en: Finland
de: Finnland

en: First DCC send port:
de: Erster DCC-Versand-Port:

en: Focus new tabs:
de: Neue Reiter im Vordergrund:

en: Font:
de: Schriftart:

en: Foreground:
de: Vordergrund:

en: Former USSR
de: Frühere UdSSR

en: France
de: Frankreich

en: French Guiana
de: Französisch Guyana

en: French Polynesia
de: Französisch Polynesien

en: French Southern Territories
de: Südliche französische Gebiete

en: From
de: Von

en: Full name
de: Voller Name

en: GATE <host> [<port>], proxies through a host, port defaults to 23
de: GATE <Host> [<Port>], verbindet durch einen Proxy, Standardport ist 23

en: Gabon
de: Gabun

en: General
de: Allgemein

en: Georgia
de: Georgien

en: Germany
de: Bundesrepublik Deutschland

en: Get my address from the IRC server
de: Hole meine IP vom IRC-Server

en: Give Ops
de: Op geben

en: Give Voice
de: Voice geben

en: Give each person on IRC a different color
de: Jeder Person im IRC eine Farbe zuordnen

en: Government
de: Amerikanische Regierung

en: Graph
de: Grafisch

en: Great Britain
de: Großbritannien

en: Greece
de: Griechenland

en: Green:
de: Grün:

en: Greenland
de: Grönland

en: HOP <nick>, gives chanhalf-op status to the nick (needs chanop)
de: HOP <Nick>, gibt Nick HalbOp-Status (Erfordert Op-Status)

en: Heard and McDonald Islands
de: Heard- und McDonald-Inseln

en: Help
de: Hilfe

en: Hidden
de: Versteckt

en: Hide Version
de: Version verstecken

en: Hide channel join/part messages by default
de: Join/Part-Nachrichten standardmäßig verstecken

en: Hide join and part messages
de: Join/Part-Nachrichten verstecken

en: Highlight:
de: Hervorhebung:

en: Highlighted Message
de: Hervorgehobene Nachricht

en: Highlighted Messages
de: Hervorgehobene Nachrichten

en: Highlighted messages are ones where your nickname is mentioned, but also:
de: Hervorgehobene Nachrichten sind solche, in denen der eigene Nick fällt, aber auch:

en: Host unknown
de: Host unbekannt

en: Hostmask
de: Hostmaske

en: Hungary
de: Ungarn

en: I need /bin/sh to run!
de: /bin/sh wird benötigt!

en: I'm busy
de: Ich bin beschäftigt

en: ID <password>, identifies yourself to nickserv
de: ID <Passwort>, identifiziert Dich beim NickServ

en: IGNORE <mask> <types..> <options..>
        mask - host mask to ignore, eg: *!*@*.aol.com
        types - types of data to ignore, one or all of:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, DCC, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET
de: IGNORE <Maske> <Typen> <Optionen>
        Maske    - Hostmaske, die zu ignorieren ist, z.B.: *!*@*.aol.com
        Typen    - Datentypen, die zu ignorieren sind, einer oder alle von:
                   PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, DCC, INVI, ALL
        Optionen - NOSAVE, QUIET

en: INVITE <nick> [<channel>], invites someone to a channel, by default the current channel (needs chanop)
de: INVITE <Nick> [<Channel>], lädt jemanden in einen Channel ein, standardmäßig den aktuellen (Erfordert Op-Status)

en: IP address
de: IP-Adresse

en: IRC Server Only
de: Nur IRC-Server

en: Iceland
de: Island

en: Identified text
de: Identifierter Text

en: Idle time
de: Untätig

en: If you know the name of the channel you want to join, enter it here.
de: Wenn Du den Namen des Channels weißt, den Du betreten willst, gib ihn hier ein.

en: If your nickname requires a password, enter it here. Not all IRC networks support this.
de: Wenn Dein Nickname ein Passwort erfordert, gib es hier ein. Nicht alle IRC-Netzwerke unterstützen dies.

en: Ignore List...
de: Ignorierliste...

en: Ignore Stats:
de: Ignore-Status

en: Ignore on %C26$1%O changed.
de: Ignorierung von %C26$1%O geändert.

en: In the Server-List window, no channel (chat room) has been entered to be automatically joined for this network.
de: Im Serverlistenfenster wurde kein Channel (Chatraum) eingegeben, der in diesem Netzwerk automatisch betreten werden soll.

en: Indent nick names
de: Nicks einrücken

en: India
de: Indien

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Informational
de: Informative Domain

en: Input Box Codes
de: Kodes für Eingabezeile

en: Input box
de: Eingabezeile

en: Insert Attribute or Color Code
de: Attribut oder Farbkode einsetzen

en: Insert a red line after the last read text.
de: Eine rote Linie nach dem zuletzt gelesenen Text einfügen

en: Insert timestamps in logs
de: Datumsstempel in Logs einfügen

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Interface Colors
de: Schnittstellenfarben

en: Internic Commercial
de: Internic geschäftlich

en: Internic Network
de: Internic Netzwerk

en: Internic Non-Profit Organization
de: Internic Non-Profit-Organisation

en: Interpret %C, %B as Color, Bold etc
de: %C, %B als Farbe, Fettschrift usw. auswerten

en: Interpret %nnn as an ASCII value
de: %nnn als ASCII-Werte auswerten

en: Invite
de: Einlad.

en: Invite Only
de: Nur auf Einladung

en: Invite:
de: Einladungen

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: Italy
de: Italien

en: JOIN <channel>, joins the channel
de: JOIN <Channel>, betritt einen Channel

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Join Channel
de: Channel betreten

en: Join Channel...
de: Betrete Channel...

en: Jordan
de: Jordanien

en: KICK <nick>, kicks the nick from the current channel (needs chanop)
de: KICK <Nick>, kickt den Nick aus dem aktuellen Channel (Erfordert Op-Status)

en: KICKBAN <nick>, bans then kicks the nick from the current channel (needs chanop)
de: KICKBAN <Nick>, bannt den Nick und kickt dann den Nick aus dem aktuellen Channel (Erfordert Op-Status)

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Kenya
de: Kenia

en: Key
de: Taste

en: Key bindings config file is corrupt, load aborted
    Please fix %s/keybindings.conf
de: Tastenbindungs-Konfigurationsdatei ist defekt,
    Ladevorgang abgebrochen, bitte korrigiere %s/keybindings

en: Keyboard Shortcuts...
de: Tastenkürzel...

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Kick
de: Kicken

en: Kick/Ban
de: Kicken/Bannen

en: KickBan
de: KickBannen

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: LAGCHECK, forces a new lag check
de: LAGCHECK, erzwingt eine neue Lag-Prüfung

en: LASTLOG <string>, searches for a string in the buffer
de: LASTLOG <Zeichenkette>, sucht im Puffer nach einer Zeichenkette

en: LOAD [-e] <file>, loads a plugin or script
de: LOAD [-e] <Datei>, lädt ein Plugin oder ein Skript

en: Last DCC send port:
de: Letzter DCC-Versand-Port:

en: Last Msg:
de: Letzte Nachricht:

en: Last Seen
de: Zuletzt gesehen

en: Last-spoke order
de: Reihenfolge wie letzte Wortmeldungen

en: Latvia
de: Lettland

en: Leave Channel
de: Channel verlassen

en: Leave channel:
de: Channel verlassen:

en: Leaving
de: Verlassend

en: Lebanon
de: Libanon

en: Left (Lower)
de: Links (Unten)

en: Left (Upper)
de: Links (Oben)

en: Left message
de: Linke Nachricht

en: Libya
de: Libyen

en: Lithuania
de: Litauen

en: Load From...
de: Lade von...

en: Loaded log from
de: Logbuch geladen von

en: Local colors:
de: Lokale Farben:

en: Log filename:
de: Logbuchname:

en: Log timestamp format:
de: Datumsstempelformat:

en: Logging
de: Logbücher

en: Look in:
de: Suche in:

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: MDEHOP, Mass deop's all chanhalf-ops in the current channel (needs chanop)
de: MDEHOP, Nimmt allen HalbOps im aktuellen Channel den HalbOp-Status (Erfordert Op-Status)

en: MDEOP, Mass deop's all chanops in the current channel (needs chanop)
de: MDEOP, Nimmt allen Ops im aktuellen Channel den Op-Status (Erfordert Op-Status)

en: ME <action>, sends the action to the current channel (actions are written in the 3rd person, like /me jumps)
de: ME <Aktion>, sendet die Aktion in den aktuellen Channel (Aktionen werden in der 3. Person geschrieben, wie /me springt)

en: MKICK, Mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
de: MKICK, Kickt alle außer Dich im aktuellen Channel (Erfordert Op-Status)

en: MOP, Mass op's all users in the current channel (needs chanop)
de: MOP, gibt allen Benutzern im aktuellen Channel Op (Erfordert Op-Status)

en: MSG <nick> <message>, sends a private message
de: MSG <Nick> <Nachricht>, sendet eine private Nachricht

en: M_ode Buttons
de: M_odusknöpfe

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Make a beep sound on:
de: Piepsen bei:

en: Make nick names right-justified
de: Nicknamen rechts ausrichten

en: Maldives
de: Malediven

en: Mark identified users with:
de: Identifzierte Benutzer markieren durch:

en: Mark not-identified users with:
de: Nicht identifizierte Benutzer markieren durch:

en: Marked Away
de: Als abwesend markiert

en: Marker line:
de: Markierungslinie:

en: Marking Text
de: Markierungstext

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Mask
de: Maske

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Maximum File Transfer Speeds (bytes per second)
de: Maximale Dateitransfergeschwindigkeiten (Bytes/s)

en: Maximum speed for all files
de: Max. Geschw. für alle Transfers

en: Maximum speed for one transfer
de: Max. Geschw. für einen Transfer

en: Message
de: Nachricht

en: Mexico
de: Mexiko

en: Micronesia
de: Mikronesien

en: Military
de: Militärisch

en: Mode char
de: Moduszeichen

en: Moderated
de: Moderiert

en: Modes string
de: Modusfolge

en: Moldova
de: Moldawien

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Morocco
de: Marokko

en: Move Dn
de: Nach unten

en: Move Up
de: Nach oben

en: Move completed files to:
de: Fertige Downloads verschieben nach:

en: Mozambique
de: Mosambik

en: NAMES, Lists the nicks on the current channel
de: NAMES, Listet die Nicks im aktuellen Channel auf

en: NCTCP <nick> <message>, Sends a CTCP notice
de: NCTCP <Nick> <Nachricht>, Sendet eine CTCP-Notiz

en: NEWSERVER [-noconnect] <hostname> [<port>]
de: NEWSERVER [-noconnect] <Hostname> [<Port>], verbindet mit einem Server in einem neuen Reiter

en: NICK <nickname>, sets your nick
de: NICK <Nickname>, setzt Deinen Nick

en: NO
de: NEIN

en: NOTICE <nick/channel> <message>, sends a notice. Notices are a type of message that should be auto reacted to
de: NOTICE <Nick/Channel> <Nachricht>, sendet eine Notiz. Notizen sind Nachrichten, auf die automatisch reagiert werden sollte

en: NOTIFY [-n network1[,network2,...]] [<nick>], displays your notify list or adds someone to it
de: NOTIFY [-n network1[,network2,...]] [<nick>], zeigt Deine Benachrichtigungsliste oder fügt jemanden hinzu

en: Nato Fiel
de: NATO

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: Network
de: Netzwerk

en: Network Li_st...
de: Netzwerk-Li_ste...

en: Network Settings
de: Netzwerkeinstellungen

en: Network send queue: %d bytes
de: Netzwerk-Sendewarteschlange: %d Bytes

en: Network setup
de: Netzwerk-Setup

en: Networks
de: Netzwerke

en: Never
de: Niemals

en: New Caledonia
de: Neu Kaledonien

en: New Filename
de: Neuer Dateiname

en: New Network
de: Neues Netzwerk

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: New data:
de: Neue Daten:

en: New message:
de: Neue Nachricht:

en: New nickname
de: Neuer Nickname

en: Nick Completion
de: Nickvervollständigung

en: Nick being tried
de: Nick wird versucht

en: Nick completion sorted:
de: Nickvervollständigung sortiert nach:

en: Nick completion suffix:
de: Anhang für Nickvervollständigung:

en: Nick names not to highlight:
de: Nicht hervorzuhebende Nicks:

en: Nick names to always highlight:
de: Immer hervorzuhebende Nicks:

en: Nick of person who changed the topic
de: Nick der Person, die das Thema geändert hat

en: Nick of person who have been invited
de: Nick der Person, die eingeladen wurde

en: Nick of person who invited you
de: Nick der Person, die Dich einlud

en: Nickname in use
de: Nickname in Benutzung

en: Nickserv password:
de: NickServ-Passwort:

en: No
de: Nein

en: No active DCCs
de: Keine aktiven DCCs

en: No channel joined. Try /join #<channel>
de: Kein Channel betreten. Versuche /join #<channel>

en: No outside messages
de: Keine Nachrichten von Außen

en: No route to host
de: Keine Route zum Host

en: No such command.
de: Kein solches Kommando.

en: No such plugin found.
de: Kein solches Plugin gefunden.

en: No topic is set
de: Kein Thema gesetzt

en: No xchat_plugin_init symbol; is this really an xchat plugin?
de: Kein xchat_plugin_init Symbol; ist dies wirklich ein XChat-Plugin?

en: Norfolk Island
de: Norfolk-Insel

en: North Korea
de: Nordkorea

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Mariana-Inseln

en: Norway
de: Norwegen

en: Not connected.
de: Nicht verbunden.

en: Not connected. Try /server <host> [<port>]
de: Nicht verbunden. Versuche /server <Host> [<Port>]

en: Notice
de: Notiz

en: Notice:
de: Notiz:

en: Notify on these networks:
de: Benachrichtige in diesen Netzen:

en: Number of notify items
de: Anzahl der Notify-Einträge

en: OP <nick>, gives chanop status to the nick (needs chanop)
de: OP <Nick>, gibt Nick Op-Status (Erfordert Op-Status)

en: O_pen the Channel-List window.
de: Channel-Liste ö_ffnen:

en: Off
de: Aus

en: Old Filename
de: Alter Dateiname

en: Old nickname
de: Alter Nickname

en: On channels smaller than:
de: In Channels mit weniger Nutzern als:

en: One download:
de: Ein Download:

en: One upload:
de: Ein Upload:

en: Only requested tabs
de: Nur angeforderte Reiter

en: Only useful for computers with multiple addresses.
de: Nur für Computer mit mehreren Adressen.

en: Open DCC, Ignore, Notify etc, in tabs or windows?
de: Öffne DCC, Ignore, Notify usw. in Reitern oder Fenstern?

en: Open Data Folder
de: Datenverzeichnis öffnen

en: Open Dialog
de: Dialogfenster öffnen

en: Open Folder...
de: Verzeichnis öffnen...

en: Open Link in Browser
de: Link im Browser öffnen

en: Open a new tab when you receive a private message
de: Öffne einen neuen Reiter für empfangene private Nachrichten

en: Open an extra tab for server messages
de: Öffne Reiter für Servermeldungen

en: Open an extra tab for server notices
de: Öffne Reiter für Servernotizen

en: Open an irc://server:port/channel URL
de: Öffne eine irc:://Server:Port/Channel-URL

en: Open channels in:
de: Öffne Channels in:

en: Open dialogs in:
de: Öffne Dialoge in:

en: Open utilities in:
de: Öffne Hilfsmittel in:

en: PART [<channel>] [<reason>], leaves the channel, by default the current one
de: PART [<Channel>] [<Grund>], verläßt den Channel, standardmäßig den aktuellen

en: PING <nick | channel>, CTCP pings nick or channel
de: PING <Nick | Channel>, pingt den Nick oder Channel per CTCP an

en: Palestinian Territory
de: Palästinensergebiete

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Part Channel
de: Channel verlassen

en: Password for the server, if in doubt, leave blank.
de: Serverpasswort. Im Zweifel freilassen.

en: Password:
de: Passwort:

en: Pathname
de: Pfadname

en: Pattern Match (Wildcards)
de: Suchmasken-Entsprechung

en: Philippines
de: Philippinen

en: Ping Server
de: Server anpingen

en: Plugin defined commands:
de: Durch Plugins definierte Kommandos:

en: Plugins and Scripts...
de: Plugins und Skripte...

en: Poland
de: Polen

en: Print Texts File
de: Textdatei drucken

en: Private
de: Privat

en: Private Message
de: Privaten Nachricht

en: Private:
de: Privat:

en: Proxy Authentication
de: Proxy-Authentifizierung

en: Proxy Server
de: Proxy-Server:

en: Proxy traversal failed.
de: Durchlaufen der Proxies gescheitert.

en: Push input line into history but doesn't send to server
de: Eingabezeile in der Historie speichern, aber nicht absenden.

en: QUERY [-nofocus] <nick>, opens up a new privmsg window to someone
de: QUERY [-nofocus] <nick>, öffnet ein neues Dialogfenster mit jemandem

en: QUIT [<reason>], disconnects from the current server
de: QUIT [<Grund>], trennt XChat vom aktuellen Server

en: QUOTE <text>, sends the text in raw form to the server
de: QUOTE <Text>, sendet den Text im Rohformat an den Server

en: Qatar
de: Katar

en: Quit XChat?
de: XChat beenden?

en: Quit:
de: Beenden:

en: RECONNECT [-ssl] [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
de: RECONNECT [-ssl] [<Host>] [<Port>] [<Passwort>], Kann einfach als /RECONNECT aufgerufen werden um sich mit dem aktuellen Server wiederzuverbinden, oder als /RECONNECT ALL um sich mit allen aktiven Servern wiederzuverbinden

en: RECONNECT [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
de: RECONNECT [<Host>] [<Port>] [<Passwort>], Kann einfach als /RECONNECT aufgerufen werden um sich mit dem aktuellen Server wiederzuverbinden, oder als /RECONNECT ALL um sich mit allen aktiven Servern wiederzuverbinden

en: RECV <text>, send raw data to xchat, as if it was received from the irc server
de: RECV <Text>, sendet Rohdaten an XChat, als ob sie vom IRC-Server empfangen wurden

en: Raw Log...
de: Rohdaten-Logbuch...

en: Rea_l name:
de: Wahrer Name:

en: Real IP
de: Echte IP

en: Real Name:
de: Wahrer Name:

en: Real user@host
de: Echter Benutzer@Host

en: Really remove network "%s" and all its servers?
de: Wirklich das Netzwerk "%s" und alle seine Server löschen?

en: Reason
de: Grund

en: Receive window
de: Empfangsfenster

en: Receiver
de: Empfänger

en: Recv
de: Rein

en: Red:
de: Rot:

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Remote host closed socket
de: Gegenseite hat den Socket geschlossen

en: Remove
de: Entfernen

en: Replace with
de: Ersetzen durch

en: Reset Marker Line
de: Markierungslinie zurücksetzen

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Retrieve channel list...
de: Empfange Channelliste...

en: Retrieving the Channel-List may take a minute or two.
de: Der Empfang der Channelliste kann ein bis zwei Minuten dauern.

en: Right (Lower)
de: Rechts (Unten)

en: Right (Upper)
de: Rechts (Oben)

en: Right message
de: Rechte Nachricht

en: Romania
de: Rumänien

en: Russian Federation
de: Russische Föderation

en: Rwanda
de: Ruanda

en: S. Georgia and S. Sandwich Isles
de: S. Georgia- und S. Sandwich-Inseln

en: SAY <text>, sends the text to the object in the current window
de: SAY <Text>, sendet den Text ans Ziel im aktuellen Fenster

en: SEND <nick> [<file>]
de: SEND <Nick> [<Datei>]

en: SERVCHAN <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
de: SERVCHAN <Host> <Port> <Channel>, verbindet und betritt einen Channel

en: SERVCHAN [-ssl] <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
de: SERVCHAN [-ssl] <Host> <Port> <Channel>, verbindet und betritt einen Channel

en: SERVER <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667
de: SERVER <Host> [<Port>] [<Passwort>], verbindet mit einem Server, der Standard-Port ist 6667

en: SERVER [-ssl] <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667 for normal connections, and 9999 for ssl connections
de: SERVER [-ssl] <Host> [<Port>] [<Passwort>], verbindet mit einem Server, der Standard-Port ist 6667 für normale Verbindungen und 9999 für SSL-Verbindungen

en: SETCURSOR [-|+]<position>
de: SETCURSOR [-|+]<Position>

en: S_ettings
de: _Einstellungen

en: Sao Tome and Principe
de: São Tomé und Príncipe

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Save
de: Speichern

en: Save As...
de: Speichern als...

en: Save Text...
de: Speichere Text...

en: Save _List...
de: _Liste speichern...

en: Save list to a file
de: Liste in Datei speichern

en: Save nick name in filenames
de: Speichere Nick in Dateinamen

en: Scrollback lines:
de: Textpufferzeilen:

en: Search Text...
de: Suche Text...

en: Search _backwards
de: _Rückwärts suchen

en: Search buffer is empty.
de: Suchpuffer ist leer.

en: Search hit end, not found.
de: Suche beendet, kein Treffer.

en: Search type:
de: Suchart:

en: Second choice:
de: Zweite Wahl:

en: Seconds
de: Sekunden

en: Secret
de: Geheim

en: See strftime manpage for details.
de: strftime man-Seite für Details

en: Select Download Folder
de: Ordner für heruntergeladene Dateien wählen

en: Select a Plugin or Script to load
de: Wähle ein Plugin oder Skript zum Laden

en: Select a sound file
de: Wähle eine Klangdatei aus

en: Select an Image File
de: Bilddatei auswählen

en: Select an output filename
de: Gib einen Dateinamen für die Ausgabe an

en: Select color
de: Farbe wählen

en: Select font
de: Schriftart auswählen

en: Send
de: Sende

en: Send file to %s
de: Sende Datei an %s

en: Send window
de: Versandfenster

en: Sendfile
de: Dateiversand

en: Sends a /WHOIS when a user comes online in your notify list
de: Sendet ein /WHOIS wenn ein Nutzer aus der Notify-Liste kommt

en: Sent
de: Raus

en: Serbia and Montenegro
de: Serbien und Montenegro

en: Server Information
de: Server-Information

en: Server Links
de: Serververbindungen

en: Server Name
de: Server-Name

en: Server Tab...
de: Serverreiter...

en: Server Window...
de: Serverfenster...

en: Server password:
de: Server-Passwort:

en: Servers for %s
de: Server für %s

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Shift
de: Umschalt

en: Shorten tab labels to:
de: Reiternamen kürzen auf:

en: Show away once
de: Abwesenheit einmal zeigen

en: Show channel switcher at:
de: Channel-Umschalter anzeigen:

en: Show hostnames in user list
de: Hostnamen in Benutzerliste zeigen

en: Show identical away messages only once
de: Zeige identische Abwesenheitsnachrichten nur einmal

en: Show marker line
de: Markierungslinie zeigen

en: Show only:
de: Zeige nur:

en: Show plugin auto-load directory
de: Plugin-Autostart-Verzeichnis anzeigen

en: Show tray balloons on:
de: Benachrichtigungsbereich-Ballons zeigen:

en: Show user config directory
de: Benutzerkonfigurationsverzeichnis anzeigen

en: Show user list at:
de: Benutzerliste zeigen:

en: Show version information
de: Versionsinformationen anzeigen

en: Show/Hide userlist
de: Benutzerliste zeigen/verstecken

en: Signon time
de: Zeitpunkt der Einwahl

en: Simple Search
de: Einfache Suche

en: Singapore
de: Singapur

en: Size
de: Größe

en: Skip network list on startup
de: Keine Netzwerkliste beim Start

en: Slovak Republic
de: Slowakische Republik

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Solomon Islands
de: Solomon-Inseln

en: Some file transfers are still active.
de: Einige Dateitransfers sind noch aktiv.

en: Some settings were changed that require a restart to take full effect.
de: Einige Einstellungen wurden geändert, die einen Neustart erfordern.

en: Sort
de: Sortiere

en: Sort tabs in alphabetical order
de: Reiter alphabetisch sortieren

en: Sorts the network list in alphabetical order. Use SHIFT-UP and SHIFT-DOWN keys to move a row.
de: Sortiert die Netzwerkliste alphabetisch. Benutze Umschalt+Auf und Umschalt+Ab um eine Zeile zu bewegen.

en: Sound
de: Klang

en: Sound file
de: Klangdatei:

en: Sound file:
de: Klangdatei:

en: Sound files _directory:
de: Verzeichnis für Klang_dateien:

en: Sound playing method:
de: Klangabspielmethode:

en: South Africa
de: Südafrika

en: South Korea
de: Südkorea

en: Spain
de: Spanien

en: Spell checking
de: Rechtschreibprüfung

en: St. Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: St. Pierre and Miquelon
de: St. Pierre und Miquelon

en: St. Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: Start Time
de: Startzeit

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
de: Svalbard- und Jan Mayen-Inseln

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Syria
de: Syrien

en: TOPIC [<topic>], sets the topic if one is given, else shows the current topic
de: TOPIC [<Thema>], setzt das Thema, wenn eins angegeben wurde, oder zeigt das aktuelle

en: T_ree
de: _Baum

en: Tabs
de: Reiter

en: Tabs or Windows
de: Reiter oder Fenster

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Take Ops
de: Op nehmen

en: Take Voice
de: Voice nehmen

en: Tanzania
de: Tansania

en: Test All
de: Alle testen

en: Text Box Appearance
de: Textfeld-Aussehen

en: Text Colors
de: Textfarben

en: Text Events...
de: Textereignisse

en: Text box
de: Textfenster

en: That file is not resumable.
de: Diese Datei ist nicht fortsetzbar.

en: That mask already exists.
de: Diese Maske gibt es bereits.

en: That plugin is refusing to unload.
de: Dieses Plugin kann nicht entladen werden.

en: The Change Page command switches between pages in the notebook. Set Data 1 to the page you want to switch to. If Data 2 is set to anything then the switch will be relative to the current position
de: Die Change Page Aktion schaltet zwischen Reitern um. Tragen Sie in "Daten 1" den Reiter ein, zu dem Du wechseln willst. Wenn in "Daten 2" irgendetwas steht, dann ist die Umschaltung relativ zur aktuellen Position

en: The Insert in Buffer command will insert the contents of Data 1 into the entry where the key sequence was pressed at the current cursor position
de: Die Insert in Buffer Aktion fügt den Inhalt von "Daten 1" in die Zeile der Historie in dem die Tastenfolge gedrückt wurde an der gegenwärtigen Cursor-Position ein.

en: The Last Command command sets the entry to contain the last command entered - the same as pressing up in a shell
de: Die Last Command Aktion blättert eine Zeile in der Historie hoch.

en: The Next Command command sets the entry to contain the next command entered - the same as pressing down in a shell
de: Die Next Command Aktion blättert eine Zeile in der Historie abwärts.

en: The Run Command action runs the data in Data 1 as if it has been typed into the entry box where you pressed the key sequence. Thus it can contain text (which will be sent to the channel/person), commands or user commands. When run all \n characters in Data 1 are used to deliminate seperate commands so it is possible to run more than one command. If you want a \ in the actual text run then enter \\
de: Die Run Command Aktion führt die Daten in "Daten 1" aus, als ob sie in die Eingabezeile eingegeben worden wären, in der die Tastenfolge gedrückt wurde. Daher kann "Daten 1" Text, der in den Channel/Dialog gesendet wird, Kommandos oder benutzerdefinierte Kommandos enthalten. \n trennt Kommandos, so daß es möglich ist, mehrere Kommandos auszuführen. Wenn Du ein \ im Text benötigst, gib \\ ein.

en: The Scroll Page command scrolls the text widget up or down one page or one line. Set Data 1 to either Up, Down, +1 or -1.
de: Die Scroll Page Aktion rollt den Text eine Seite auf oder ab. Mögliche Werte für "Daten 1": Up, Down, +1 oder -1.

en: The Set Buffer command sets the entry where the key sequence was entered to the contents of Data 1
de: Die Set Buffer Aktion setzt die Zeile der Historie in der die Tastenkombination gedrückt wurde auf den Wert von "Daten 1".

en: The CTCP event
de: Das CTCP-Ereignis

en: The Channel it's going to
de: Der Channel an den es geht

en: The Menubar is now hidden. You can show it again by pressing F9 or right-clicking in a blank part of the main text area.
de: Die Menüzeile ist jetzt versteckt. Du kannst sie durch Druck auf F9 oder Rechtsklick in einem freien Bereich des Textfeldes wieder sichtbar machen.

en: The Packet
de: Das Paket

en: The action
de: Die Aktion

en: The ban mask
de: Die Bannmaske

en: The channel
de: Der Channel

en: The channel being joined
de: Der Channel, der betreten wird

en: The channel it's being set on
de: Der Channel, der eingestellt wird

en: The creator
de: Der Erzeuger

en: The exempt mask
de: Die Ausnahme-Maske

en: The host of the person
de: Die Hostmask der Person

en: The invite mask
de: Die Einladungs-Maske

en: The key
de: Der Schlüssel

en: The limit
de: Das Limit

en: The message
de: Die Nachricht

en: The mode letter
de: Der Modusbuchstabe

en: The mode's sign (+/-)
de: Die Moduszeichen (+/-)

en: The nick of the joining person
de: Der Nick der Person, die den Channel betritt

en: The nick of the person
de: Der Nick der Person

en: The nick of the person leaving
de: Der Nick der Person, die den Channel verläßt

en: The nick of the person of did the dehalfop'ing
de: Der Nick der Person, die HalfOp nahm

en: The nick of the person of did the deop'ing
de: Der Nick der Person, die Op nahm

en: The nick of the person of did the devoice'ing
de: Der Nick der Person, die Voice nahm

en: The nick of the person of did the unban'ing
de: Der Nick der Person, die den Bann entfernte

en: The nick of the person removed the exempt
de: Der Nick der Person, die die Ausnahme entfernte

en: The nick of the person removed the invite
de: Der Nick der Person, die die Einladung zurücknahm

en: The nick of the person setting the mode
de: Der Nick der Person, die den Modus setzte

en: The nick of the person who did the banning
de: Der Nick der Person, die bannte

en: The nick of the person who did the exempt
de: Der Nick der Person, die die Ausnahme setzte

en: The nick of the person who did the halfop'ing
de: Der Nick der Person, die HalfOp-Status erteilte

en: The nick of the person who did the invite
de: Der Nick der Person, die die Einladung aussprach

en: The nick of the person who did the op'ing
de: Der Nick der Person, die Op-Status erteilte

en: The nick of the person who did the voice'ing
de: Der Nick der Person, die Voice erteilte

en: The nick of the person who has been dehalfop'ed
de: Der Nick der Person, die HalfOp abgenommen bekam

en: The nick of the person who has been deop'ed
de: Der Nick der Person, die Op abgenommen bekam

en: The nick of the person who has been devoice'ed
de: Der Nick der Person, die Voice abgenommen bekam

en: The nick of the person who has been halfop'ed
de: Der Nick der Person, die HalfOp-Status erhielt

en: The nick of the person who has been op'ed
de: Der Nick der Person, die Op-Status erhielt

en: The nick of the person who has been voice'ed
de: Der Nick der Person, die Voice erhielt

en: The nick of the person who set the key
de: Der Nick der Person, die den Schlüssel gesetzt hat

en: The nick of the person who set the limit
de: Der Nick der Person, die das Limit gesetzt hat

en: The nick who removed the key
de: Der Nick, der den Schlüssel entfernte

en: The nick who removed the limit
de: Der Nick, der das Limit entfernte

en: The nickname of the kicker
de: Der Nickname des Kickenden

en: The person being kicked
de: Die Person, die gekickt wird

en: The reason
de: Der Grund

en: The sound
de: Der Klang

en: The text
de: Der Text

en: The time
de: Die Zeit

en: The time in x.x format (see below)
de: Die Zeit im x.x-Format (siehe unten)

en: The window you opened this Search for doesn't exist anymore.
de: Das Fenster für das diese Suche geöffnet wurde existiert nicht mehr.

en: There was an error loading key bindings configuration
de: Fehler beim Laden der Tastaturkürzel-Konfiguration

en: There was an error parsing the string
de: Fehler beim Auswerten des Strings

en: Third choice:
de: Dritte Wahl:

en: This command changes the text in the entry to finish an incomplete nickname or command. If Data 1 is set then double-tabbing in a string will select the last nick, not the next
de: Diese Aktion vervollständigt einen unvöllständigen Nick oder Befehl. Wenn "Daten 1" gesetzt ist, springt 2x [Tab] auf die letzte, nicht die nächste Möglichkeit.

en: This command checks the last word entered in the entry against the replace list and replaces it if it finds a match
de: Diese Aktion vergleicht das zuletzt Eingegebene mit der Textersetzungsliste und ersetzt es, wenn sie eine Entsprechung findet.

en: This command moves the current tab family to the left
de: Diese Aktion bewegt die aktuelle Reitergruppe nach links.

en: This command moves the current tab family to the right
de: Diese Aktion bewegt die aktuelle Reitergruppe nach rechts.

en: This command moves the front tab left by one
de: Diese Aktion bewegt den aktiven Reiter eine Position nach links.

en: This command moves the front tab right by one
de: Diese Aktion bewegt den aktiven Reiter eine Position nach rechts.

en: This command scrolls up and down through the list of nicks. If Data 1 is set to anything it will scroll up, else it scrolls down
de: Diese Aktion blättert durch die Liste der Nicknamen. Wenn "Daten 1" gesetzt ist, wird hochgeblättert, sonst runter.

en: This server still has %d channels or dialogs associated with it. Close them all?
de: Diesem Server sind noch %d Channels oder Dialoge zugeordnet. Alle schließen?

en: This signal is only passed %d args, $%d is invalid
de: Diesem Signal werden nur %d Argumente übergeben, $%d ist ungültig

en: Time Stamps
de: Zeitstempel

en: Time stamp format:
de: Zeitstempelformat:

en: Too many recursive usercommands, aborting.
de: Zu viele rekursive Benutzerkommandos - Abbruch.

en: Top
de: Oben

en: Topic
de: Thema

en: Topic Protection
de: Themenschutz

en: Topic for %s is: %s
de: Thema für %s ist: %s

en: Track the Away status of users and mark them in a different color
de: Verfolge den Abwesenheitsstatus der Benutzer und zeige sie in einer anderen Farbe

en: Transparency Settings
de: Transparenzseinstellungen

en: Transparent background
de: Transparenter Hintergrund

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turkey
de: Türkei

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks und Caicoc Inseln

en: Type /HELP <command> for more information, or /HELP -l
de: Gib /HELP <Kommando> für mehr Informationen ein, oder /HELP -l

en: Type:
de: Typ:

en: UNBAN <mask> [<mask>...], unbans the specified masks.
de: UNBAN <Maske> [<Maske>...], entfernt den Bann für eine spezielle Hostmaske

en: UNIGNORE <mask> [QUIET]
de: UNIGNORE <Maske> [QUIET], hört auf, die angegebene Hostmaske zu ignorieren

en: UNLOAD <name>, unloads a plugin or script
de: UNLOAD <Name>, entfernt ein Plugin oder Skript

en: URL <url>, opens a URL in your browser
de: URL <url>, öffnet einen URL in Deinem Browser

en: URL Grabber...
de: URL-Grabber...

en: URL Handlers - Special codes:
    
    %s  =  the URL string
    
    Putting a ! infront of the command
    indicates it should be sent to a
    shell instead of XChat
de: URL-Handling - Spezielle Kodes:
    
    %s  =  die URL
    
    Ein ! am Anfang des Kommandos sagt,
    daß das Kommando auf der Shell statt
    in XChat gestartet wird

en: URL Handlers...
de: URL-Handling...

en: US Virgin Islands
de: Amerikanische Jungferninseln

en: USELECT [-a] [-s] <nick1> <nick2> etc, highlights nick(s) in channel userlist
de: USELECT [-a] [-s] <Nick1> <Nick2> ... <Nickn>, markiert Nick(s) in der Channel-Benutzerliste

en: U_serlist Buttons
de: Benutzerli_sten-Knöpfe

en: Unable to set transparent background!
    
    You may be using a non-compliant window
    manager that is not currently supported.
de: Transparenter Hintergrund nicht aktivierbar!
    
    Eventuell benutzt Du einen nicht
    unterstützten Windowmanager.

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United States Medical
de: Vereinigte Staaten medizinisch

en: United States of America
de: Vereinigte Staaten von Amerika

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Command. Try /help
de: Unbekanntes Kommando. Versuche /help

en: Unknown action %s in key bindings config file
    Load aborted, Please fix %s/keybindings
de: Unbekannte Aktion %s in der Tastenbindungs-
    Konfigurationsdatei. Ladevorgang abgebrochen,
    bitte korrigiere %s/keybindings.conf

en: Unknown arg '%s' ignored.
de: Unbekanntes Argument '%s' ignoriert.

en: Unknown keyname %s in key bindings config file
    Load aborted, please fix %s/keybindings.conf
de: Unbekannter Tastenname %s in der Tastenbindungs-
    Konfigurationsdatei. Ladevorgang abgebrochen,
    bitte korrigiere %s/keybindings.conf

en: Unmark yourself as away before sending messages
de: Automatisch Abwesenheit beenden vor dem Versand von Nachrichten

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Usage: %s
de: Benutzung: %s

en: Use Authentication (HTTP or Socks5 only)
de: Authentifizierung benutzen (Nur HTTP oder Socks5)

en: Use Authentication (MS Proxy, HTTP or Socks5 only)
de: Authentifikation mit dem Proxy-Server (Nur MS Proxy, HTTP oder Socks v5)

en: Use SSL for all the servers on this network
de: SSL für alle Server dieses Netzes benutzen

en: Use a different config directory
de: Benutze ein anderes Konfigurationsverzeichnis

en: Use global user information
de: Globale Benutzerinformationen benutzen

en: Use proxy for:
de: Proxy benutzen für:

en: Use the Text box font and colors
de: Textfenster-Schrift und -Farben nutzen

en: User Commands - Special codes:
    
    %c  =  current channel
    %e  =  current network name
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %t  =  time/date
    %v  =  xchat version
    %2  =  word 2
    %3  =  word 3
    &2  =  word 2 to the end of line
    &3  =  word 3 to the end of line
    
    eg:
    /cmd john hello
    
    %2 would be "john"
    &2 would be "john hello".
de: Benutzerkommandos - Spezielle Kodes:
    
    %c  =  aktueller Channel
    %e = aktuelles Netzwerk
    %m  =  Computerinfo
    %n  =  Dein Nick
    %t  =  Zeit/Datum
    %v  =  XChat Version
    %2  =  Wort 2
    %3  =  Wort 3
    &2  =  Wort 2 bis zum Ende der Zeile
    &3  =  Wort 3 bis zum Ende der Zeile
    
    z.B.:
    /cmd john hallo
    
    %2 wäre "john"
    &2 wäre "john hallo".

en: User Commands...
de: Benutzerkommandos...

en: User Information
de: Benutzer-Information

en: User Limit
de: Benutzerlimit

en: User List
de: Benutzerliste

en: User defined commands:
de: Benutzerdefinierte Kommandos:

en: User limit must be a number!
de: Benutzerlimit muß eine Zahl sein!

en: User list
de: Benutzerliste

en: User list sorted by:
de: Benutzerliste sortiert nach:

en: User name and Real name cannot be left blank.
de: Benutzername und wahrer Name dürfen nicht leer sein.

en: User:
de: Benutzer:

en: Userlist Buttons - Special codes:
    
    %a  =  all selected nicks
    %c  =  current channel
    %e  =  current network name
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
de: Benutzerlisten-Knöpfe - Spezielle Kodes:
    
    %a  =  alle ausgewählten Nicks
    %c  =  aktueller Channel
    %e = aktuelles Netzwerk
    %h  =  die Hostmaske des ausgewählten Nicks
    %m  =  Computerinfo
    %n  =  Dein Nick
    %s  =  ausgewählter Nick
    %t  =  Zeit/Datum

en: Userlist Buttons...
de: Benutzerlisten-Knöpfe...

en: Userlist Popup...
de: Benutzerlisten-Menü...

en: Username
de: Benutzername

en: Username:
de: Benutzer:

en: Users
de: Benutzer

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: VOICE <nick>, gives voice status to someone (needs chanop)
de: VOICE <Nick>, gibt jemandem Voice-Status (Erfordert Op-Status)

en: Vatican City State
de: Vatikanstadt

en: WALLCHAN <message>, writes the message to all channels
de: WALLCHAN <Nachricht>, schreibt eine Nachricht in alle Channels

en: WALLCHOP <message>, sends the message to all chanops on the current channel
de: WALLCHOP <Nachricht>, sendet eine Nachricht an alle Ops im aktuellen Channel

en: Waiting
de: Wartend

en: Wallis and Futuna Islands
de: Wallis- und Futuna-Inseln

en: Warning: "%s" character set is unknown. No conversion will be applied for network %s.
de: Warnung: Zeichensatz "%s" ist unbekannt. Es wird keine Konvertierung für Netzwerk %s vorgenommen.

en: Western Sahara
de: Westliche Sahara

en: What would you like to do next?
de: Was möchtest Du als Nächstes tun?

en: Who it's from
de: Von wem es ist

en: Who set the ban
de: Wer setzte den Bann

en: Whois on notify
de: WHOIS bei Notify

en: Windows
de: Fenster

en: XChat: %u file offers, latest from: %s (%s)
de: XChat: %u Dateiangebote, letztes von: %s (%s)

en: XChat: %u highlighted messages, latest from: %s (%s)
de: XChat: %u hervorgehobene Nachrichten, letzte von: %s (%s)

en: XChat: %u new public messages.
de: XChat: %u neue öffentliche Nachrichten.

en: XChat: %u private messages, latest from: %s (%s)
de: XChat: %u private Nachrichten, letzte von: %s (%s)

en: XChat: Ban List (%s)
de: XChat: Bannliste (%s)

en: XChat: CTCP Replies
de: XChat: CTCP-Antworten

en: XChat: Channel List (%s)
de: XChat: Channel-Liste (%s)

en: XChat: Connected to %u networks and %u channels
de: XChat: Verbunden mit %u Netzwerken und %u Channels

en: XChat: Connection Complete
de: XChat: Verbindung hergestellt

en: XChat: DCC Chat List
de: XChat: DCC-Chatliste

en: XChat: Dialog buttons
de: XChat: Dialogknöpfe

en: XChat: Edit %s
de: XChat: Editiere %s

en: XChat: File offer from: %s (%s)
de: XChat: Dateiangebot von: %s (%s)

en: XChat: Highlighted message from: %s (%s)
de: XChat: Hervorgehobene Nachricht von: %s (%s)

en: XChat: Ignore list
de: XChat: Ignorierliste

en: XChat: Keyboard Shortcuts
de: XChat: Tastenkürzel

en: XChat: Network List
de: XChat: Netzwerkliste

en: XChat: New public message from: %s (%s)
de: XChat: Neue öffentliche Nachricht von: %s (%s)

en: XChat: Plugins and Scripts
de: XChat: Plugins und Skripte

en: XChat: Preferences
de: XChat: Einstellungen

en: XChat: Private message from: %s (%s)
de: XChat: Private Nachricht von: %s (%s)

en: XChat: Rawlog (%s)
de: XChat: Rohdatenlog (%s)

en: XChat: Replace
de: XChat: Ersetzen

en: XChat: Search
de: XChat: Suche

en: XChat: URL Grabber
de: XChat: URL-Sammler

en: XChat: URL Handlers
de: XChat: URL-Handling

en: XChat: Uploads and Downloads
de: XChat: Uploads und Downloads

en: XChat: User Defined Commands
de: XChat: Benutzerdefinierte Kommandos

en: XChat: User menu
de: XChat: Benutzermenü

en: XChat: Userlist Popup menu
de: XChat: Benutzerlistenmenü

en: XChat: Userlist buttons
de: XChat: Benutzerlistenknöpfe

en: YES
de: JA

en: Yemen
de: Jemen

en: Yes
de: Ja

en: You are being CTCP flooded from %s, ignoring %s
de: CTCP-Flut von %s, ignoriere %s

en: You are being MSG flooded from %s, setting gui_auto_open_dialog OFF.
de: MSG-Flut von %s, deaktiviere automatische Dialoge.

en: You are connected to %i IRC networks.
de: Du bist mit %i IRC-Netzwerken verbunden.

en: You can only open the Ban List window while in a channel tab.
de: Du kannst die Bannliste nur öffnen, während Du in einem Channel-Reiter bist.

en: You cannot place the tree on the top or bottom!
    Please change to the <b>Tabs</b> layout in the <b>View</b> menu first.
de: Du kannst die Baumansicht nicht oben oder unten anzeigen!
    Wechsle erst im <b>Ansicht</b>-Menü zur <b>Reiter</b>-Ansicht.

en: You must select some bans.
de: Du mußt Bans auswählen

en: Your Address
de: Deine Adresse

en: Your Details
de: Deine Details

en: Yugoslavia
de: Jugoslawien

en: Z-A, Ops last
de: Z-A, Ops zuletzt

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: _About
de: Ü_ber

en: _Always show this dialog after connecting.
de: _Diesen Dialogs nach jeder Verbindund anzeigen.

en: _Automatic
de: _Automatisch

en: _Blink on
de: _Blinke bei

en: _Browse...
de: _Durchsuche

en: _Channel Switcher
de: _Channel-Umschalter

en: _Close
de: S_chließen

en: _Contents
de: _Inhalt

en: _Copy Channel Name
de: _Channel-Name kopieren

en: _Disconnect
de: _Trennen

en: _Download List
de: Liste herunterla_den

en: _Edit
de: _Editieren

en: _Edit...
de: _Editiere...

en: _External program
de: _Externes Programm

en: _Find
de: _Finde

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Hide
de: _Verstecken

en: _Join Channel
de: Channel betreten (_Join)

en: _Join this channel:
de: Diesen Channel _betreten

en: _Load Plugin or Script...
de: L_ade Plugins oder Skripte...

en: _Load...
de: _Laden...

en: _Match case
de: Groß-/Kleinschreibung _beachten

en: _Menu Bar
de: _Menüzeile

en: _Minimize to Tray
de: In den Benachrichtigungsbereich _minimieren

en: _Network Meters
de: _Netzwerkmeter

en: _New
de: _Neu

en: _Nick name:
de: _Nickname:

en: _Nothing, I'll join a channel later.
de: _Nichts, ich werde später einen Channel betreten.

en: _Play
de: Abs_pielen

en: _Preferences
de: _Optionen

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Reconnect
de: _Wiederverbinden

en: _Restore
de: _Wiederherstellen

en: _Search
de: _Suche

en: _Sort
de: Sortiere

en: _Tabs
de: _Reiter

en: _Topic Bar
de: _Themenzeile

en: _UnLoad
de: _Entladen

en: _User List
de: Ben_utzerliste

en: _User name:
de: Ben_utzer:

en: _Usermenu
de: _Benutzermenü

en: _View
de: A_nsicht

en: _Window
de: _Fenster

en: channels with
de: Channels mit

en: letters.
de: Zeichen.

en: level
de: Stufe

en: mIRC colors:
de: mIRC-Farben:

en: plugin for remote access using DBUS
de: Plugin für den Fernzugriff mittels DBUS

en: remote access
de: Fernzugriff

en: to
de: bis

en: users.
de: Benutzern.
